воскресенье, 26 сентября 2021 г.

Канада: Коллективные усилия по стандартизации стратегического управления данными

Данная информация была размещена на сайте канадского Совета по стандартам (Standards Council of Canada, SCC) в августе-сентябре 2021 года.


Сотрудничество в области стратегического управления данными

Данные генерируются, анализируются и применяются во всех аспектах нашей жизни - быстрее, чем когда-либо прежде. Обработка и управление данными влияют на всё, от финансовой отрасли до здравоохранения, от образования до отдыха и от производства до розничной торговли. У нас есть потрясающая возможность более эффективно получать отдачу и лучше использовать данные в нашем обществе для стимулирования роста и обеспечения безопасности канадцев.

Канадский Совета по стандартам (Standards Council of Canada, SCC – национальный орган по стандартизации Канады – Н.Х.) в 2019 году создал Канадское объединение по стандартизации стратегического управления данными (Canadian Data Governance Standardization Collaborative, DGSC) с целью ускорить разработку отраслевых стратегий стандартизации стратегического управления данными. «Цифровая хартия Канады» (Canada’s Digital Charter - Trust in a digital world, https://www.ic.gc.ca/eic/site/062.nsf/eng/h_00108.html ) выделяет стандартизацию в качестве инструмента поддержки инноваций и обеспечения глобальной конкурентоспособности канадских компаний.

«Объединение» - это группа из 220 канадцев, представляющих государственные органы, отрасли экономики, гражданское общество, ассоциации коренных народов, академические круги и организации по разработке стандартов. Сопредседателями Руководящего комитета «Объединения» являются руководитель статистической службы Канады (Главный статистик) Анил Арора (Anil Arora) и старший советник по политикам Института ответственного искусственного интеллекта (Responsible AI Institute) Филип Доусон (Philip Dawson).
 
Новинка: Дорожная карта стандартизации стратегического управления данными в Канаде

Участники «Объединения» два года совместно работали над созданием дорожной карты стандартизации, которая принесёт пользу канадским организациям и гражданам. Дорожная карта стандартизации стратегического управления данными в Канаде (Canadian Data Governance Standardization Roadmap, https://www.scc.ca/en/news-events/news/2021/collaborating-tackle-data-governance-canadas-roadmap-a-safer-and-more-secure-digital-infrastructure ) затрагивает сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся, когда говорим о стандартизации и стратегическом управлении данными.

Мой комментарий: «Дорожную карту», объём которой составляет 283 страницы (но основной текст – это всего лишь 37 страниц), можно скачать по адресу https://www.scc.ca/en/system/files/publications/SCC_Data_Gov_Roadmap_EN.pdf . О самом понятии «стратегическое управление данными» (data governance) в документе сказано следующее:

«Управление данными (data governance) - это широкое понятие, появившиеся в области управления информацией, в котором основной акцент делается на передовых методах сбора, хранения, архивирования и уничтожения данных. В число общих элементов стратегического управления данными входят сбор, обеспечение неприкосновенности частной жизни (защиты персональных данных), использование, синтез / анализ, контроль, публикация, хранение и архивное хранение / уничтожение.»

«Дорожная карта» описывает текущий и желаемый ландшафт стандартизации в Канаде, и содержит 35 рекомендаций по устранению пробелов и изучению новых областей, в которых необходимы стандарты и оценка соответствия. Предложенные в «Дорожной карте» решения помогут построить более безопасную и защищённую цифровую инфраструктуру, основанную на качестве, доверии и этике.

Какова роль «Объединения»?

Перед «Объединением» (DGSC) не стоит задача разработки стандартов. Его роль состоит в том, чтобы сформулировать потребности, предложить скоординированные усилия по стандартизации, минимизировать дублирование усилий и дать возможность заинтересованным сторонам сконцентрировать свои ресурсы на этих усилиях. Главнейшая задача DGSC - ускорить разработку отраслевых стратегий стандартизации стратегического управления данными, которые:

  • Соответствуют потребностям заинтересованных сторон, и

  • Способствуют расширению возможностей в плане стратегического управления данными в соответствии с национальными и глобальными приоритетами.

«Объединение» сформировало четыре рабочие группы, которые изучают вопросы на основе оценки жизненного цикла стратегического управления данными, начиная от сбора данных, через доступ и коллективное использование, и заканчивая анализом данных и их коммерческим использованием.

Источник: сайт канадского Совета по стандартам
https://www.scc.ca/en/flagships/data-governance

Комментариев нет:

Отправить комментарий