воскресенье, 5 октября 2008 г.

Франция: Реализация нового закона об архивах. Первые результаты деятельности рабочей группы

Управление архивами Франции (DAF) распространило среди руководителей архивной службы выводы по итогам состоявшегося 16 сентября первого совещания рабочей группы, в преддверии опубликования общей инструкции, которое ожидается в конце октября.

Что касается доступа к документам, в выводах подчеркивается, что период ограничения доступа сейчас в первую очередь связан с содержанием документа или досье: документы, хранящиеся в одном и том же «документальном массиве» могут подпадать под различные ограничения, и уже невозможно установить однозначную связь между создателем документов (или категорией досье) со временем ограничения доступа. Эти положения коренным образом меняют методы оказания услуг, и в ряде случаев могут привести к предоставлению информации в виде выписки.

Далее были рассмотрены различные специальные ограничения, с целью уточнить сферу их применения. Многие вопросы пока остаются без ответа, поскольку ответы на них зависят от итогов проходящего обмена мнениями сейчас между DAF и различных заинтересованными сторонами, таких как CADA (Комиссия по доступу к административным документам - Commission d’Accès aux Documents Administratifs), CNIL (Национальная комиссия по информатике и правам - Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés), INSEE (Национальный институт статистики и экономических исследований - Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques), министерства внутренних дел, юстиции, здравоохранения и финансов.

Полный текст официального сообщения (на французском языке) доступен по адресу: http://archinet.aedaa.free.fr/01_public/actus_afficher.php?ref=1034

Источник: блог Thinking Twice
http://thinkingtwice.hautetfort.com/archive/2008/10/04/application-de-la-nouvelle-loi-sur-les-archives-premiers-res.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий