понедельник, 13 октября 2008 г.

США, штат Вашингтон: Электронный архив делает историю доступной - на веб-сайте архива выложены 74 млн. документов


Электронный архив штата Вашингтон (Washington State Digital Archives) через свой сайт открывает доступ к 74 миллионам документов. Можно посмотреть лицензии на брак, свидетельства о рождении и смерти, данные переписей, сведения о прохождении военной службы, итоги выборов, сделки с недвижимостью и даже старые фотографии.

"И это только начало, первые шаги ребенка", говорит Архивист штата (руководитель архивной службы – Ред.) Джерри Хэндфилд (Jerry Handfield), приехавший на День открытых дверей электронного архива, которые размещен в университете Восточного Вашингтона.

74 миллиона документов составляют около 3 процентов от общего объёма исторических и современных документов, которые руководители штата надеются в конечном итоге разместить в интернете. Скоро в сети будет выложена база данных, которая позволит слушателям вести поиск по 50 тысячам аудиокассет с записями слушаний в законодательных органах штата Вашингтон. Осуществлять этот проект помогает корпорация Microsoft.

Штат Вашингтон является лидером среди других штатов США в области электронных архивов, говорит Хэндфилд. Центр получил грант в 1 млн. долл. от Библиотеки Конгресса США на оказания помощи семи другим штатам в создании собственных электронных архивов. В настоящее время центр также сотрудничает в этой области ещё с одним штатом - Колорадо. Делегации из других стран также посещают центр, чтобы посмотреть, как устроена его система.

Источник: Trading Markets
http://www.tradingmarkets.com/.site/news/Stock%20News/1921605/

Комментариев нет:

Отправить комментарий