вторник, 18 марта 2008 г.

Франция: Позиция Ассоциации французских архивистов по поводу проекта нового закона об архивах

Архивистов беспокоят ограничения, связанные с защитой персональных данных, а также судьба архивов государственных корпораций.

Ассоциация французских архивистов (AAF) с удовлетворением восприняла то, что проект закона об архивах в первом чтении был единогласно принят Сенатом. Тем не менее, накануне обсуждения текста закона в Национальной Ассамблее, AAF хотела бы напомнить о тех основных принципах, которым следуют архивисты всех направлений, и которые следует принять во внимание в законе, а также обратить внимание на ряд проблемных вопросов.

AAF сожалеет, что не было завершено исследование, которое бы позволило оценить последствия нового закона и его влияние на функционирование публичных архивов.

Итак,
  • AAF считает, что в проекте закона следует ясно обозначить намерение либерализовать режим доступа к документам, в том числе к архивным фондам. И если предложенный принцип «немедленного раскрытия» можно рассматривать как прорыв, то удлинение срока ограничения доступа к документам, содержащим персональные данные,  с 60 лет до 75 является шагом назад. При таком  сроке ограничения доступа, например, часть недавно выпущенных в научный оборот документов, относящихся к периоду Второй мировой войны, так бы и осталась закрытой.

  • AAF рекомендует пересмотреть подход, допускающий постоянную закрытость определенных документов, и предусмотреть возможность проведения классификации таких документов, принимая во внимания,  что срок ограничения доступа может доходить до ста лет. Ассоциация также предупреждает о том, что существует риск расширительного толкования концепции  «безопасности», и в результате могут стать недоступными такие документы, как списки избирателей. Поскольку они содержат персональные данные – адреса граждан.

  • Ассоциация хотела бы, чтобы законодатели обратили внимание на практические трудности в реализации данного закона для государственных гражданских служб (когда сложно будет удовлетворить возросшие ожидания общественности относительно доступа к документам, поскольку эти документы все еще нужны для оперативной административной деятельности).

  • Ассоциация удовлетворена тем, что принят во внимание публичный характер политических архивов.

  • Во всех случаях должно соблюдаться требование о передаче имеющих общественный характер политических и административных архивов на хранение в публичные архивы. С этой точки зрения Ассоциация не согласна с идеей предоставления «автономии» архивам парламента, - что можно считать парадоксальным, поскольку исторически Национальные архивы произошли от архивов Национальной Ассамблеи.

  • Ассоциация хотела бы более четкого и ясного подхода к вопросу об электронных архивах, - с тем, чтобы будущий закон был увязан с изменениями в практике государственного управления и контекстом создания документов.

  • Относительно местных архивов, Ассоциация рекомендует:
    • Обязать регионы взять на себя ответственность за сохранность их архивов и управление ими,
    • Признать межмуниципальные архивы (archives de l’intercommunalité), с тем, чтобы более полно покрыть архивный «ландшафт».

  • Наконец, что касается исчезновения понятия «государственного предприятия», которое не предусмотрено законодательством, - Ассоциация настаивает на том, чтобы государство обратило серьёзное внимание на корпоративные архивы, как в плане научно-технического контроля за состоянием государственных документов, так и в плане защиты французских частных архивов.
Источник:
http://www.archivistes.org/article.php3?id_article=617

Комментариев нет:

Отправить комментарий