понедельник, 17 марта 2008 г.

Национальные Архивы США открывают документы ЦРУ времен «холодной войны»

Более миллиона страниц показывают, как разведка использовала в своей работе публикации в средствах массовой информации и журналах  интересовавших ЦРУ стран.

Национальные Архивы США (NARA) открыли 543 короба с историческими документами Центрального разведывательного управления за 1946-1977 годы, - в общей сложности 1,3 миллиона листов.

Это событие стало итогом совместных усилий NARA и ЦРУ в рамках Национальной инициативы по рассекречиванию, провозглашенной Архивистом США (главой NARA) Аланом Вайнштейном в апреле 2006 года. По словам Архивиста, «Выпуск в научный оборот более миллиона страниц документов подчеркивает решимость Национальных Архивов и ЦРУ сделать доступным для широкой публики максимально возможное количество материалов, - а также успех Национальной инициативы по рассекречиванию».

Данные документы поступили из Управления ЦРУ по иностранным документам, которое обеспечивало перевод, реферирование и аналитические исследования газет, периодических изданий и других публикаций на иностранных языках. Документы покрывают весь спектр «открытых» тем, представляющих интерес для разведки – включая экономические, научные, политические, военные, социальные вопросы, с упором на развитие событий в СССР, странах Восточной Европы и КНР.

Документы доступны широкой публике в читальном зале NARA. Некоторые материалы также выложены на веб-сайте Национальных Архивов.

Источник: сайт NARA
http://www.archives.gov/press/press-releases/2008/nr08-74.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий