четверг, 4 июня 2020 г.

Заседания Научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов пройдут в формате видеоконференции


Федеральное архивное агентство (Росархив) направило председателям научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов и руководителям уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела информационное письмо от 26 мая 2020 г. №4/1290-А.

Учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране, ведомство рекомендовало воздержаться от проведения в 2020 году заседаний Научно-методических советов (далее НМС) архивных учреждений федеральных округов в очном режиме.

Оно предложило подготовить и провести однодневные заседания в формате видеоконференций в удобное время (с учетом разницы часовых поясов) - и в сроки, согласованные с Росархивом, поскольку планируется участие в заседаниях представителей ведомства. Для проведения видеоконференций предлагается использовать программное обеспечение типа TrueConf, Skype, Zoom и др.

Председатели НМС архивных учреждений федеральных округов должны направить до 15 июня 2020 года в Росархив по электронной почте информацию о сроках и времени проведения заседаний, их повестке, а также о выбранном программном обеспечении.

Одновременно Росархив сообщил, что в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции вопрос о форме и сроках проведения в Казани заседания Совета по архивному делу остается открытым.

Мой комментарий: В этой связи я обращаюсь к коллегам с предложением. Проведение заседаний НМС в формате видеоконференции позволяет предоставить возможность принять в них участие всем желающим – послушать доклады и. может быть, даже задать свои вопросы. 

Понимаю, что руководителям Росархива, наверное, страшно решиться на такой разгул демократии и открытости – но здесь могу заверить их на основе собственного опыта: при наличии грамотного модератора всё пройдёт чинно и благородно! :)

Учитывая, что в этом году вряд ли состоятся намеченные на осень конференции, было бы здорово предоставить коллегам возможность пообщаться хотя бы в удаленном режиме. Я бы первая записалась :)

Источник: Официальный сайт Федерального архивного агентства
http://archives.ru/documents/letter-26-05-2020.shtml

1 комментарий:

  1. Список участников будет отмодерирован, это точно)

    ОтветитьУдалить