вторник, 13 ноября 2018 г.

PKI-форум: Доклады представителя ФСБ


25-27 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге прошла XVI международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Форум Россия 2018». В конференции приняли участие 296 представителей из Беларуси, Казахстана, Польши, России. В рамках 5-ти секций за время конференции были заслушаны 35 докладов, проведено 2 заседания в формате «круглых столов», и одна дискуссионная панель в формате «Часа эксперта».

В этом году, к великому сожалению всех организаторов и участников, в программе мероприятия отсутствовали выступления представителей Минкомсвязи. Это всех очень расстроило, поскольку в момент, когда реализуется программа «Цифровой экономики», когда предлагаются серьёзные изменения в законодательство об электронных подписях, общение ведомства с профессиональным сообществом могло бы принести существенную пользу.

Выступает Иван Владимирович Аристархов

А вот ФСБ России приняло в форуме активное участие. Иван Владимирович Аристархов выступил с двумя докладами
  • «О реализации Постановления Правительства РФ от 29 октября 2016 г. N 1104 “О проведении в 2016 - 2018 годах эксперимента в целях обеспечения направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы, предназначенной для централизованного создания и хранения ключей усиленной квалифицированной электронной подписи, а также их дистанционного применения владельцами квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи».

    Видеозапись доклада доступна по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=Kk-PQpsoPqk



    Также выложена презентация к докладу: https://pki-forum.ru/files/files/PKI%202018/Aristarhov_08.pdf

  • «О порядке перехода аккредитованных удостоверяющих центров на использование ГОСТ 34.10-2012»

    Видеозапись доклада доступна по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=lsnP2ZWuFwQ



    Презентация к докладу здесь: https://pki-forum.ru/files/files/PKI%202018/Aristarkhov_Evdokimov_05.pdf
Источник: YouTube / сайт PKI-форума 2018
https://www.youtube.com/watch?v=Kk-PQpsoPqk
https://www.youtube.com/watch?v=lsnP2ZWuFwQ

Комментариев нет:

Отправить комментарий