четверг, 2 декабря 2021 г.

В.В.Путин о доступе к данным, в том числе к персональным данным

Президент России, выступая 12 ноября 2021 года на конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 на тему «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач», затронул, среди прочего, вопрос о доступе к данным, «без которых невозможно – мы об этом хорошо знаем и не раз уже об этом говорили – развитие многих цифровых технологий».

По мнению В.В.Путина, в этой сфере должны действовать, как минимум, два фундаментальных принципа:

  • «Необходимы эффективные механизмы деперсонализации и хранения данных, а также предельно чёткие, понятные правила предоставления такой анонимной информации; безусловная защита прав и интересов граждан, включая их частную жизнь»;

  • «В современных условиях любая попытка установить монополию на данные ограничивает свободную конкуренцию и экономическое развитие. В этой связи требуется принять законодательные решения, которые обеспечат доступ российских разработчиков искусственного интеллекта, научных организаций, бизнеса к массивам обезличенных данных государства, тем более, что такие, выражаясь на профессиональном сленге, датасеты министерствами и ведомствами уже сформированы у нас. Правительству и Банку России предложено подумать о возможности предоставить аналогичный доступ к массивам обезличенных данных крупнейших отечественных компаний, при этом уделить особое, конечно, внимание безопасности персональной информации граждан!»

Еще один момент выступления был связан с персональными данными граждан:

«Почему личные данные должны принадлежать не самому человеку, а коммерческим, финансовым структурам, у которых он получает те или иные услуги? Это вопрос, - ведь по факту именно так сейчас, к сожалению, часто и происходит. При этом если у гражданина будет полное право распоряжаться массивом данных о себе, он получит возможность передать их, например, другой компании или банку. Благодаря такой информации они смогут предоставить новому клиенту более выгодные продукты, товар или, например, пониженную ставку по кредиту».

«Особое решение следует принять в отношении информации, имеющей критическое значение для безопасности граждан. Речь прежде всего о биометрических данных, которые всё чаще используются для совершения финансовых и других операций … . Считаю, что такая предельно личная информация должна храниться в единой государственной системе биометрической идентификации, то есть государство должно взять на себя ответственность за её хранение и при этом обеспечить свободный доступ к ней банкам, другим организациям, но в полностью зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, открытый доступ к персональным данным человека».

Мой комментарий: Централизованное хранение биометрических персональных данных ещё не означает их надёжной защищенности, а в случае взлома защиты может привести к масштабным утечкам, имеющим колоссальные и длящиеся десятилетиями негативные последствия. Подобную информацию с самого начала нужно защищать так же, как государственную тайну, а если государство к этому ещё не готово – не торопиться с созданием и наполнением таких систем.

Источник: сайт Президента Российской Федерации
http://www.kremlin.ru/events/president/news/67099

Комментариев нет:

Отправить комментарий