Федеральный закон от 7 апреля 2025 года №60-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»» дополнил федеральный закон от 30 декабря 2001 года №196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» новыми статьями 6.1 - 6.3.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что закон «разработан во взаимосвязи с проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предлагается закрепить в КоАП правовую основу для направления любых процессуальных документов в электронном виде, а также дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях посредством систем видео-конференц-связи и веб-конференции».
Для этого в законе определено, какие органы государственной власти отвечают за установление правил направления процессуальных документов в электронном виде.
Правительством Российской Федерации устанавливаются (статья 6.1):
- Порядок направления органами и должностными лицами, уполномоченными осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, процессуальных документов посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Единый портал), через размещенный на официальном сайте государственного органа в сети «Интернет» личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя и посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также требования к формату таких документов.
Органами исполнительной власти субъектов РФ, с учетом рекомендаций типового положения, утвержденного Правительством РФ, устанавливаются:
- Порядок направления органами исполнительной власти субъектов РФ, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ, государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами процессуальных документов посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также требования к формату таких документов.
Банком России устанавливаются:
- Порядок направления Центральным банком РФ (Банк России) процессуальных документов через размещенный на его официальном сайте сети «Интернет» личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также требования к формату таких документов.
Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ в пределах своих полномочий определяются:
- Порядок направления вынесенных судьей постановления, определения, решения, предусмотренных статьями 29.9, 30.7, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, посредством Единого портала, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и размещения таких документов в информационной системе, определенной Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, а также требования к формату таких документов.
Правительством Российской Федерации устанавливаются (статья 6.2):
- Порядок подачи (направления) в органы и должностным лицам, уполномоченным осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, требования к формату таких документов и порядок взаимодействия государственного органа с участниками производства по делу об административном правонарушении при использовании размещенного на его официальном сайте в сети «Интернет» личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Органами исполнительной власти субъектов РФ с учетом рекомендаций типового положения, утвержденного Правительством РФ устанавливается:
- Порядок подачи (направления) в органы исполнительной власти субъектов РФ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административные комиссии, иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов РФ государственные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, их должностным лицам документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг.
Банком России устанавливаются:
- Порядок взаимодействия Банка России с участниками производства по делу об административном правонарушении при использовании размещенного на его официальном сайте в сети «Интернет» личного кабинета юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ в пределах своих полномочий определяются:
- Порядок подачи (направления) в суд документов, в том числе материалов дела об административном правонарушении, в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и Правительством РФ в пределах своих полномочий (статья 6.3) устанавливаются требования:
- к техническим и программным средствам, используемым при организации применения систем видео-конференц-связи и веб-конференции;
- к техническим и программным средствам, используемым при подготовке документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, и подписании (заверении) их электронной подписью;
- к использованию сети «Интернет» для направления документов;
- иные требования, связанные с использованием документов при рассмотрении дела об административном правонарушении;
- перечень документов, подлежащих приобщению к делу об административном правонарушении на бумажном носителе.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Мой комментарий: Переход в нашей стране на электронные деловые процессы и электронные документы всё более ускоряется, что требует, в том числе, совершенствования нормативно-правовой базы – а чтобы эта работа не «простаивала», важно назначить ответственных :)
Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=502585
Комментариев нет:
Отправить комментарий