Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР - Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) только что привлекла внимание к теме, которая была ключевой для инноваций в государственном секторе в 2025 году: расширение доступа к данным и обмен ими с целью обеспечения надежного и заслуживающего доверие искусственного интеллекта (ИИ).
В новом аналитическом обзоре (policy brief) ОЭСР подчеркивается, что, хотя ИИ открывает огромные возможности для государственных служб, его воздействие будет ограниченным в отсутствие эффективной политики доступа к данным, обмена и управления ими. Такие концептуальные рамки крайне важны для нахождения баланса между инновациями с одной стороны и защитой персональных данных, безопасностью и правовыми гарантиями с другой - особенно в государственном секторе, где обеспечение доверия и подотчетности являются обязательными.
Ключевые выводы, предлагаемые в отчёте для лидеров в области стратегического управления и цифровой политики, следующие:
- Доступность качественных данных способствует получению отдачи от ИИ в государственном секторе;
- Сбалансированные принципы стратегического управления помогают согласовать права, инновации и прозрачность;
- Государственным органам рекомендуется принимать правовые, технические и организационные защитные меры, которые делают данные одновременно полезными и заслуживающими доверия.
Поскольку государственные органы все чаще внедряют ИИ в своей деятельности, данные рекомендации ОЭСР (OECD) могут послужить стратегической основой для построения открытых, безопасных и справедливых экосистем данных.
Эми Кейсес (Amy Cases)
Мой комментарий: Речь идёт об опубликованном в июне 2025 года 306-страничном отчёте ОЭСР «Государственное управление с использованием искусственного интеллекта: Текущее положение дел и дальнейшие шаги в контексте ключевых функций государственного управления» (Governing with Artificial Intelligence - The State of Play and Way Forward in Core Government Functions), который доступен по адресу: https://www.oecd.org/content/dam/oecd/en/publications/reports/2025/06/governing-with-artificial-intelligence_398fa287/795de142-en.pdf
Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/amy-cases-653287272_datagovernance-ai-publicsector-activity-7430012420791623681-xKTI


Комментариев нет:
Отправить комментарий