четверг, 19 февраля 2015 г.

Каталония, Испания: 42 голоса об «открытом правительстве»


Был у меня недавно любопытный спор с консультантом по открытым данным из США Меган Эски (Megan Eskey, https://www.linkedin.com/profile/view?id=4966 ) по поводу того, действительно ли США и Партнерство открытого правительства (OGP) «впереди планеты всей», как считает она, или же Россия в этот вопросе мало в чем уступает Западу, а кое в чем его даже опережает, как думаю я.

По ходу спора коллега сослалась на «42 стандарта открытости», сформулированные специалистами по открытому правительству из испанской провинции Каталония, сказав, что только тот, кто им всем удовлетворяет, вправе говорить о своей открытости.

У меня изначально вызвал сомнения уже тот факт, что кому-то потребовалось наплодить такое количество принципов – помнится, ещё в аспирантуре на лекциях по психологии нас учили, что ключевых пунктов должно быть от 7 до 15, поскольку большего человеческий мозг разом охватить не может :) Но я была достаточно заинтригована (не в последнюю очередь самим фактом того, что американцы вообще обратили внимание на опыт какой-то другой страны), чтобы посмотреть на всё это поближе. Итак, вот что сообщают американцы на сайте инициативы по сбору средств на перевод каталонской публикации на английский язык, см. https://www.indiegogo.com/project/preview/dc18409f :
«Мы живем во времена перемен, подрывающих прежние устои. Эти перемены затронули и представления о демократии, характерные для 20-го века. Сегодня демократия должна:
  • адаптироваться к современным идеям, чтобы оставаться актуальной и эффективной,

  • приспосабливаться к новым возможностям, которые открывают новые технологии,

  • адаптироваться к новому социальному контексту формирующегося глобального сетевого общества.
В начале 21-го века демократия эволюционирует в то, что мы называем «открытым правительством». Этот новый принцип политической науки опирается, в качестве фундаментальных принципов своей деятельности, на участие широкой общественности, совместное оказание услуг и прозрачность, когда граждане и государственные органы действуют совместно.

Понятия, лежащие в основе «открытого правительства», всё ещё молоды. Они подобны тем головоломкам, которые мы придумываем, решаем и совершенствуем по ходу дела. Некоторые государства и общества решительно идут вперед по пути освоения этой новой парадигмы, в то время как другие все еще функционируют в рамках старых парадигм. Необходимо поэтому распространить идею «открытого правительства» во всем мире, чтобы коллективно прийти к новому пониманию демократии.

В Каталонии существует «Сеть инноваций в государственном секторе» (Xarxa d’Innovació Pública, XIP) для государственных служащих регионального правительства, целью которой является совершенствование функционирования администрации посредством сбора и обсуждения инновационных идей и новые способов их реализации. Кроме того, сеть XIP стремится способствовать трансформации общества путем получения максимальной отдачи от тех возможностей, которые предоставляет глобальное сетевое общество.

В январе 2013 года XIP выпустила видеоролик об открытом правительстве. В нём рассказывается о 42 «стандартах» (скорее, принципах – Н.Х.), которым правительство должно следовать, чтобы считаться «открытым». Этот 7-минутный видеоролик, первоначально выпущенный на каталонском языке, был затем переведен на английский, испанский, французский и итальянский языки. Его английская версия доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=0ZshyjOaQmc .

В апреле 2014 года XIP представила электронную книгу под названием «42 голоса об открытом правительстве» (42 veus sobre el govern obert). Книга объёмом 56 страниц представляет собой сборник из подготовленных экспертами 42 статей, – по одной о каждом из 42 принципов, - написанных на основе их личного опыта и знаний (версия книги на испанском языке доступна по адресу https://drive.google.com/folderview?id=0B-DhVeZUM_qHLTllV0pyOTZ5NjQ&usp=drive_web ).
Вот эти 42 каталонских принципа:
1. Открытое правительство
2. Участие граждан.
3. Совместное создание услуг и сервисов
4. Гарантия доступа к технологиям.
5. Создание условий для участия граждан.
6. Создание площадок для встреч и обмена мнениями.
7. Выслушивание мнения заинтересованных сторон и принятие мер (active listening).
8. Привлечение социальных партнеров.
9. Сбор идей и предложений.
10. Координация.
11. Использование социального потенциала.
12. Двусторонний диалог между сторонами.
13. Обмен идеями и опытом.
14. Концептуализация.
15. Проектирование политик и услуг.
16. Принятие решений.
17. Совершенствование государственных услуг.
18. Сотрудничество.
19. Совместное оказание услуг.
20. Государственное управление как движущая сила.
21. Развитие
22. Интеграция.
23. Инновации.
24. Со-финансирование.
25. Внедрение.
26. Оценка.
27. Непрерывное совершенствование.
28. Создание благосостояния и рабочих мест.
29. Прозрачность.
30. Право на доступ к информации.
31. Информирование о решениях и проектах.
32. Предоставление ответов.
33. Контроль со стороны общества.
34. Соответствие критериям качества.
35. Ясность и подотчетность.
36. Принятие на себя и ограничение ответственности.
37. Открытие данных.
38. Открытые лицензии.
39. Открытые форматы.
40. Интероперабельность.
41. Повторное использование.
42. Переоценка данных.
Каталонские специалисты явно старались максимально полно охватить все возможные аспекты, которые существенны для «открытого правительства», однако, с моей точки зрения, у них «смешались в кучу кони, люди…». Поучилась именно куча-мала, которая не только не способствует пониманию того, что же главное в «открытом правительстве», но, наоборот, запутывает. Но это лишь моя точка зрения :)  - а каталонский список, возможно, кому-нибудь пригодится при разработке своих документов по открытому правительству.

Источник: сайт Indiegogo / LinkedIn
https://www.indiegogo.com/project/preview/dc18409f
https://drive.google.com/folderview?id=0B-DhVeZUM_qHLTllV0pyOTZ5NjQ&usp=drive_web
https://www.linkedin.com/groupItem?view=&gid=2076501&item=5967069275943354369&type=member&commentID=discussion%3A5967069275943354369%3Agroup%3A2076501

Комментариев нет:

Отправить комментарий